В соответствии с п.42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила №354) при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды, в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению с применением повышающего коэффициента 1,5.
Постановлением Правительства РФ от 25.11.2025г. №1871 внесены изменения в Правила №354 в части увеличения повышающего коэффициента по холодному водоснабжению с 1,5 до 3.
В связи с чем, с декабря 2025 года в отношении потребителей, не установивших прибор учета по холодному водоснабжению будет осуществляться расчет (начисление) размер платы исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 3.